En télétravail, ai-je encore droit aux tickets restaurant?

Rédigé le 21/04/2021

Depuis des semaines, vous êtes en télétravail. Et prenez donc vos repas chez vous, dans votre cuisine. D’ordinaire, vous bénéficiez de tickets restaurant et vous vous demandez si vous pouvez encore y prétendre ? Eh bien, oui, à partir du moment où vos collègues, qui continuent à fréquenter l’entreprise (s’ils ne peuvent pas télétravailler), en bénéficient encore.

Le ministère du Travail confirme qu’«  en application du principe général d’égalité de traitement entre salariés, les télétravailleurs bénéficient des mêmes droits et avantages légaux et conventionnels que ceux applicables aux salariés en situation comparable travaillant dans les locaux de l’entreprise  ». C’est ce que stipulent l’article 4 de l’accord national interprofessionnel du 19 juillet 2005 relatif au télétravail et l’article L.1222-9 du code du travail.

 

À conditions de travail équivalentes

 

«  Par conséquent, dès lors que les salariés exerçant leur activité dans les locaux de l’entreprise bénéficient des titres-restaurant, les télétravailleurs doivent aussi en recevoir si leurs conditions de travail sont équivalentes  », résume le ministère du Travail.

Le ministère du Travail précise que « le titre restaurant est un avantage consenti par l’employeur qui ne résulte d’aucune obligation légale  » mais précise que l’attribution d’un titre restaurant «  est possible si et seulement si le repas du salarié est compris dans son horaire de travail journalier  ».